Nathaly.ru – Жизнь как чудо » О самовыражении и любви.

Nathaly.ru – Жизнь как чудо

Нежные вещи

О самовыражении и любви.

22.06.2011 :: Размышления

Я в себе очень много всякого ношу в последнее время, чем хочется поделиться. Но вот тут одна важная вещь, пока я не забыла… Я когда ее осознала, мне показалось, что это одна из ключевых мыслей, которые я могла понять за всю свою жизнь. Может быть, даже ключевая.

Главное в этой жизни не самовыражение. Самовыражение очень важно, бесспорно, то есть, в этом вообще суть существования – выразить себя, свою индивидуальность… И именно поэтому самое главное – не самовыразиться. А помочь другим выразить себя.

Нет никакого блаженства в том, чтобы самовыразиться так, чтобы никому от этого не было тепло или холодно. Самовыражение вне контекста восприятия этого другими людьми – бессмысленно. И именно поэтому невероятно прекрасно – дать возможность самовыразиться другим людям. И самое рекрасное – дать возможность самовыразиться другим, тоже самовыражаясь…

Понятно, что мысль эту не я придумала, а откуда-то из Вселенской мудрости считала, так что никакой заслуги моей нет в этом понимании. Рада, что была открыта ему.

Но вот что хочу сказать… В этой мудрости – невероятная глубина, которая, на первый взгляд, может быть, даже не видна. Дать возможность людям самовыражаться – это не что иное, как чистейшее проявление Любви – тотального принятия, созидания, “разрешения быть”. Дать возможность самовыразиться себе в рамках самовыражения других – это какая-то любовь в квадрате, такая объемная любовь, глубже которой я даже ничего и представить себе не могу.

Даже если бы это была единственная мудрость, которую я осознала бы за всю свою жизнь, – уже этого одного было бы достаточно, чтобы считать, что я прожила не зря.

Конечно, рано было бы говорить о том, что я познала эту мудрость и полностью ею пропиталась. Но я учусь. С того момента, как я прониклась этим пониманием, – я учусь видеть свою жизнь в этом ключе. Я уже не буду рассказывать, насколько даже просто мое ощущение себя поменялось. Прошло еще совсем немного времени, я еще не всегда могу быть осознанной в ключе этого знания. Но когда могу – хочу признаться, что ничего чище и глубже никогда не испытывала, ни одна грмадная любовь моей жизни не может сравниться с этим чувством, когда ты создаешь пространство для даже одного человека, чтобы он мог самовыразиться, быть собой, расцвести в этом пространстве, проявить в нем себя как индивидуальность.

Это просто прекрасно. Другого слова не подобрать.

Наверх

© Nathaly.ru. Все права защищены
При цитировании ссылка обязательна.