Nathaly.ru – Жизнь как чудо » Самовосприятие. Иными словами любовь к себе.

Nathaly.ru – Жизнь как чудо

Нежные вещи

Самовосприятие. Иными словами любовь к себе.

23.06.2011 :: Размышления

Как только до меня доползла (иначе и не скажешь, столько лет ползла) мысль о значении самовосприятия в любом аспекте жизни человека, я начинаю слышать об этом на каждом углу. Углы я, в основном, посещаю на работе, слушая серию аудио, которые бесплатно приходят с журналом Success, на который я недавно подписалась. Надо сказать, что если вы в штатах, то вы можете читать по-английски, и это, пожалуй, единственный журнал, который я порекомендую читать всем без исключения. Потому что damn! Он реально движет людей, даже одна статья может повернуть любое сознание в направлении прогресса, а развивающихся людей подхватит и понесет еще быстрей. Очень рекомендую, хоть пост и не проплачен, а, что называется, зря.

Вот сегодня слушала интервью с Джоном Максвеллом, американским столпом науки о лидерстве. Любое его интервью, любая запись – как горсть золота. Я считаю, что одна из его книг о лидерстве называется очень в кассу – Золото лидерства. У меня как раз есть, как всегда, начата, но не дочитана. Надо уже как-нибудь сесть и прочесть их, я много купила за прошлый год. Сегодня в интервью он упоминал, что если самовосприятие (self image) имеет значение в любой области человеческой жизни, то в области отношений с людьми оно имеет ключевое значение, и, более того, у человека будут точно такие отношения с другими, каково у него отношение к самому себе. Поэтому так важно работать с самовосприятием и иметь здоровый прогрессивный взгляд на самого себя.

Мы все слышали “себя надо любить”. Только мало кто из нас понимает, что это, на самом деле, значит… Чаще всего, люди думают, что это о том, чтобы “думать о себе”. Ну, то есть, конечно, надо думать о себе, только не только о себе. Просто, думая о других, не надо и о себе забывать. Не стоит задвигать свои интересы и вообще себя задвигать… Любить себя вовсе не значит себя баловать и услаждать по-всякому. Впрочем, конечно, в любовь к себе балования и услаждения входят, но это совсем не единственное и не главное… Любить себя не значит любоваться собой, считать себя самым красивым, самым умным, самым неотразимым и так далее… Более того, “пере”восприятие ничть не лучше “недо” восприятия, и, в конечном итоге, это ложный путь к принятию себя. Все наоборот – когда придет это ощущение, любовь к себе, – то просто не будет стоять вопроса о том, самый ли ты красивый и самый ли умный. Эти категории вообще перестанут быть важны.

Да, любовь к себе – это принятие. Но это не о том, чтобы принять свои недостатки, кривые или толстые ноги или еще там что-то, что нам не дает признать себя самыми красивыми, самыми умными – и так далее… Принятие себя, любовь к себе это, как ни странно, очень просто. Это восе не построение каких-то мозговых конструкций, в которых нашему мозгу будет доказано, что мы достойны любви. Это отсутствие непринятия – отсутствие конструкций, которые доказывают, что мы недостойны. И все.

Попытки доказать себе, что мы достойны любви, счастья, всего самого лучшего при наличии контр-аргументов сознания, особенно неосознанных контр-аргументов, так называемых “слепых пятен” (черных дыр) нашего самовосприятия, – не приведут ни к чему, только все время будут разбиваться о стенку “недостоин”. Самое обидное, что чем больше биться любыми вагонами аргументов о том, почему мы достойны, гималаи “недостоин” будут крепчать. Пока в один прекрасный день мы не додумаемся, что “нет воды, нет луны” и что “гусь свободен”. Все это – в наших головах. Никаких гималаев нет. И никакого “недостоин” тоже нет.

Любое “недостоин” – виртуальная контрукция навроде “твой велосипед не поедет”, когда вместо того, чтобы сесть и ехать, мы плачем и кричим от обиды, уже не веря самому себе:”поедет, поедет!” Любое “недостоин”, какие бы ни были аргументы, доказательства, факты, даже если они запечатлены на бумаге и прожжены клеймом на попе, – всего лишь наше рарзешение самому себе считать “недостоин”. Поэтому все, что только нужно сделать человеку, чтобы раз и на всегда на фиг освободиться, – понять, что понятие “недостоин” так же нереально, как и “достоин” и как вообще все, что наш мозг насоздавал в качестве “объективной” (блин) реальности, которая, разумеется, не может быть никакой другой кроме как субъективной.

К сожалению, человек порой только в зрелости, только научившись наконец слышать хлопок одной ладони, способен дотумкать до того, что такое, на самом деле, самовосприятие. Но, однажды дотумкав, он вдруг видит, как все легко и просто. И какой он был дурак, что так долго сам себя держал в собственной жопе собственного самовосприятия.

Наверх

© Nathaly.ru. Все права защищены
При цитировании ссылка обязательна.